Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mehr Informationen
home

 Vorläufige Planung Quali 2019

 

1.3.2019     Letzter Termin zur Anmeldung für den Quali und Anmeldung für die Prüfung in Muttersprache

26.2.2019   Treffen der Prüfungskommission      13.15 Uhr

2019      Meldung der Teilnehmer über das Schulportal

 

Am Donnerstag, 11.04.2019 von 8.00 Uhr bis 9.30 Uhr Abholung der Bücher und Skripten im Lehrerzimmer im 1. OG Zimmer 101.
Kaution pro Buch: 20 Euro
Kosten pro Skript: ca. 5 Euro

 

13.5. - 17.5.2019   BOZ- Prüfungen     8.00 Uhr

Montag, 13.05.2019

Dienstag, 14.05.2019

Mittwoch, 15.05.2019 Donnerstag, 16.05.2019 Freitag, 17.05.2019
Soziales Wagner Soziales Wagner Soziales Wagner    
Staffel 1 Staffel 1 Staffel 1    
Leittext Schalterstunde Praxis    
8.15-11.20 11.20- 14.00 8.15-13.00    
Küche/ Keller PC-Raum 2 OG Küche/Keller    
Lehrer: Wagner, Arz Lehrer: Wagner, Arz Lehrer: Wag/Kirsch    
Büttner   Büttner ab 11.20    
6 Schüler 6 Schüler 6 Schüler    
      Präsentation ab 14.00  
         
  Dienstag, 14.05.2019 Mittwoch, 15.05.2019 Donnerstag, 16.05.2019  
  Soziales Wagner Soziales Wagner Soziales Wagner  
  Staffel 2 Staffel 2 Staffel 2  
  Leittext  Schalterstunde Praxis  
  8.15 - 11.20 11.20-14.00 8.15- 13.00 Uhr  
  Küche PC-Raum 2 OG Küche  
  Lehrer: Wagner, Bütt. Wagner, Büttner  Lehrer: Wagner, Kirsch.  
  6 Schüler 6 Schüler 6 Schüler  
        Präsentation ab 8.15
         
  Dienstag,14.05.2019 Mittwoch, 15.05.2019 Donnerstag, 16.05.19  
  Technik Leopold Technik Leopold Technik Leopold  
  Staffel 1 Staffel 1 Staffel 1  
  Leittext Schalterstunde Praxis  
  8,15 -11.20 11.20 -14.00 8.15-13.45  
  Werkraum PC-Raum 2 OG Werkraum  
  Lehrer: Leopold, Arz Lehrer: Arz, Leopold Lehrer: Leopold, Arz  
  8 Schüler 8 Schüler 8 Schüler  
      Präsentation ab 14.30  
         
    Mittwoch, 15.05.2019 Donnerstag, 16.05.2019 Freitag, 17.05.2019
    Technik Leopold Technik Leopold Technik Leopold
    Staffel 2 Staffel 2 Staffel 2
    Leittext Schalterstunde Praxis
    8.15-11.20 11.20-14.00 Uhr 8.15 -13.45 Uhr
    Werkr/ PC-Raum 1 OG Werkr/ PC-Raum 1 OG Werkraum
    Lehrer: Leopold,Arz Lehrer: Büttner Lehrer: Leopold,Arz
    7 Schüler  7 Schüler 7 Schüler
        Präsentation ab 14.30
         
    Mittwoch, 15.05.2019 Donnerstag, 16.05.2019 Freitag, 17.05.2019
    Wirtschaft Remmler Wirtschaft Remmler Wirtschaft Remmler
    Gruppe 1, 2, 3 Gruppe 1, 2, 3 Gruppe 1, 2, 3
    Leittext Schalterstunde Praxis
    8.15-11.20 11.20-14.00Uhr 8.15-10.15
    PC-Raum 2. Stock PC-Raum 2. Stock PC-Raum 2. Stock
    Lehrer: Remmler Lehrer: Arz Lehrer: Remmler, Bütt.
    Büttner    
    12 Schüler 12 schüler 12 Schüler
        Präsentation ab 11.15

 

20.05. - 24.05. 2019 BOZ-Prüfung       8.00 Uhr

Mo. 20.05.2019 Di. 21.05.2019 Mi. 22.05.2019 Do. 23.05.2019
Soziales  Soziales  Soziales   
Staffel 1 Staffel 1 Staffel 1  
Leittext Schalterstunde Praxis  
8.15-11.20 11.20- 14.00 8.15-13.00  
Küche,  PC -Raum 2 EG Küche  
PC -Raum 2 EG   Stick- und   
    Mappenabgabe Präsentation 
      ab. 13.30

 

Di. 21.05.2019 Mi. 22.05.2019 Do. 23.05.2019 Fr. 24.05.2019
Soziales  Soziales  Soziales   
Staffel 2 Staffel 2 Staffel 2  
Leittext  Schalterstunde Praxis  
8.15 - 11.20 11.20-14.00 8.15- 13.00 Uhr  
Küche,  PC -Raum 2 EG Küche  
PC -Raum 2 EG   Stick- und   
    Mappenabgabe Präsentation ab 8.15

 

23.5.2019             Musik/ Kunst         11.30 ?? Uhr

24.5.2019              Sport                      8.30 Uhr

29.5.2019             Sport/ Ausweichtermin   8.30 Uhr

31.5.2019            Religion/ Ethik           8.30 Uhr

3.6.2019             Englisch mündlich 1    8.00 Uhr

4.6.2019             Englisch mündlich 2    8.00 Uhr

4.6.2019             Muttersprache            8.30 Uhr

5.6.2019            Englisch mündlich 3     8.00 Uhr

1.7.2019             Englisch schriftlich      8.30 Uhr

2.7.2019            Deutsch/ DAZ              8.30 Uhr

3.7.2019            Mathematik                 8.30 Uhr

4.7.2019           PCB/ GSE                     8.30 Uhr

5.7.2019           DaZ mündlich               ab 8.30 Uhr

2019     Nachprüfungen

 

 

Wichtige Anmerkungen, besonders zum Zeitfahrplan:

In den vergangenen Jahren lag der Prüfungszeitraum immer zwischen Mai und Anfang Juli.
• Termine, insbesondere Prüfungstermine können den Aushängen in der MS-Aula entnommen werden.
 
{Disclaimer: Beachten Sie, dass auf der Homepage hinsichtlich der Verweise auf schulinterne Termine und inhaltliche Ausführungen kein Rechtsanspruch auf Vollständigkeit, Aktualität und Verbindlichkeit besteht.}
 
• Die Termine für die schriftlichen Prüfungen in den Fächern Englisch, Deutsch, Mathematik sind vom KM zentral, verbindlich und frühzeitig festgelegt. Informieren Sie sich dazu bei Bedarf unter dem Link:
 
km.bayern.de
 
• Die genauen Termine für die Prüfungen in den Fächern Englisch mdl. und Projektprüfung siehe den  Aushang im Erdgeschoss der Mittelschule im Lindenkreuz.
 
Hinweise:
• Die auf den Einzelschüler hin zugeschnittenen Prüfungstermine im BoZ und für die mündlichen Prüfungen in den Fächern Englisch, (Entsprechendes gilt für externe Prüflinge ebenso in weiteren Fächern) und für eventuelle Nachprüfungen sind den Aushängen in der Aula zu entnehmen oder bei den Fachlehrkräften bzw. Prüfern des jeweiligen Faches zu erfragen.
• Es kann zu einer mehrmaligen Aktualisierung der Zeiteinteilung bei mündlichen Prüfungen kommen. Eine wiederholte Vergewisserung, ob sich bei den Aushängen Änderungen (z.B. aufgrund wenig vorhersehbarer Abmeldungen, Fächerwechsel, Prüfungsüberschneidungen etc.) ergeben haben, ist deshalb dringend angeraten.
 
• Zu den Prüfungen erscheinen die Prüflinge ca. 30 Minuten vor Beginn der Prüfung.
 
• Im Krankheitsfall ist die Schule umgehend zu benachrichtigen und ein Attest des zuständigen Gesundheitsamtes vorzulegen.
• Wer sich gegen die Teilnahme an der Prüfung entscheidet, leitet seine schriftliche Abmeldung umgehend der Schule zu!